segunda-feira, 23 de março de 2020

Confira os locais de vacinação contra a gripe em São Luís nesta segunda-feira

A Prefeitura de São Luís orienta a população que receberá, a partir desta segunda-feira, dia 23, a vacina contra a gripe H1N1 que evite lotação nos postos. Aglomerações são perigosas neste momento de pandemia do coronavírus.

Esta primeira etapa da campanha terá 30 dias e vai vacinar idosos a partir de 60 anos, crianças de 6 meses a menores de 6 anos e profissionais de saúde.

São 118 salas de vacinação em 76 postos, entre unidades de saúde, escolas e farmácias.

Pelo e-mail influenza2020.semus.slz@gmail.com, os condomínios podem fazer o agendamento e as equipes de vacinação irão aos locais.

Pessoas com dificuldade de locomoção serão vacinadas solicitando pelo número 99135-9332

Confira os locais de vacinação

LISTA DE PONTOS DE VACINAÇÃO CONTRA INFLUENZA
ESCOLAS

Segunda à Sexta 08h às 17h
1. C. Com. João de Deus
2. CEM Vila Luizão
3. Colégio Militar (Vila Palmeira) - equipe C.S. Genésio Rêgo
4. Creche Escola Maria de Jesus Carvalho (Camboa) - Equipe Liberdade
5. IEMA (Centro) - equipe Paulo Ramos
6. UEB Alberto Pinheiro (Centro) - equipe Paulo Ramos

Terça à Sexta 08h às 17h
7. UEB Felipe Conduru (São Cristovão) - equipe FESMA
8. UEB Maria Alice Coutinho (Turu) - equipe FESMA
9. UEB Menino Jesus de Praga (Planalto Vinhas II) - equipe FESMA
10. UEB Rosália Freire (Vila Izabel) - equipe FESMA
11. UEB Tancredo Neves (Cidade Operária) - equipe FESM

POSTOS DE SAÚDE
Segunda à Sexta 07h às 17h
1. APAE
2. C. S Yves Parga
3. C. S. Valdecy Eleoteria Martins (Paraiso)
4. C.S Bairro de Fátima
5. C.S Bezerra de Menezes
6. C.S Carlos Macieira
7. C.S Djalma Marques
8. C.S Liberdade
9. C.S Salomão Fiquene
10. C.S Santa Bárbara
11. C.S Vila Itamar
12. C.S. Coqueiro
13. C.S. Drª Nazaré Neiva
14. C.S. Expedito Alves de Melo
15. C.S. Jailson Alves Viana III
16. C.S. Jose de Ribamar Frazão
17. C.S. Maria Ayrecila II
18. C.S. Pirapora
19. C.S. Santa Clara
20. C.S. Santa Efigênia
21. C.S. Vila Janaina
22. C.S. Vila Lobão
23. C.S. Amar
24. C.S. Gapara
25. C.S. da Vila Embratel
26. C.S. do Vinhais
27. C.S. Dr. Antonio Guanaré
28. C.S. Itapera
29. C.S. João de Deus
30. C.S. Laura Vasconcelos
31. C.S. Maracanã
32. C.S. Pedrinhas I
33. C.S. Pedrinhas II
34. C.S. Quebra Pote
35. C.S. Radional
36. C.S. Rio Grande (Mª de Lourdes)
37. C.S. Tales Ribeiro Gonçalves
38. C.S. Tibiri
39. C.S. Vila Sarney
40. CTA Anil (atendimento específico)
41. CTA Lira (Atendimento Específico)
42. Farmácia Pague Menos Anil
43. Farmácia Pague Menos do João Paulo
44. H. Aquiles Lisboa
45. Maternidade de Alta Complexidade do Maranhão
46. Materno Infantil – CRIE (atendimento específico)
47. PAM – C. Operaria
48. Pronto Socorro do Anil
49. PSF Coquilho
50. U. M. Itaqui Bacanga
51. U. M. São Bernardo
52. U.M Coroadinho
53. U.M. Bequimão
54. UBS Cintra

Segunda à Sexta 07h às 18h e Sábado 07h às 12h
1. C. S. Clodomir P. Costa
2. C. S. São Raimundo
3. C.S Cohab - Anil
4. C.S Genésio Ramos Filho
5. C.S Turu
6. C.S. Dr.Antonio Carlos S. Reis I
7. C.S. Fabiciana Moraes
8. C.S. Vila Bacanga
9. C.S. Vila Nova
10. USF do São Francisco

Segunda à Sexta 08h às 17h

1. Socorrinho Cohatrac


Nenhum comentário:

Postar um comentário